вторник, 13 ноября 2007 г.

Финансовый менеджмент. Циклы.

Сегодня поговорим о циклах.
Давайте для начала рассмотрим простенькую задачку.
Пусть у нас есть некий бинес (легальный, естественно) с бизнес-циклом в 1 год (или это может быть просто проект, который длится 1 год). Объем потребляемых этим бизнесом ресурсов - 100 денежных единиц (то есть, это себестоимость нашей продукции/проекта). Мы добавляет к этому нашу "надбавку" (не в холостую же работать) в размере 100 единиц и получаем, что стоимость для потребителя нашего проекта составляет 200 единиц.
Соответственно, через год у нас будет следующая картина:
выручка: 200
себестоимость: 100
прибыль: 100
На начало периода (пусть это будет 1.01.) нам надо 100 денежных единиц, чтобы запустить процесс. Где их взять? Нам их дает собственник.
Далее в течение всего бизнес-цикла эти 100 единиц будут постепенно ходить по балансу, переходя из денежных средств в материалы, незавершенную продукцию и т.д., но тем не менее, сумма активов, по-прежнему, составит 100 денежных единиц.
Наконец, прошел год, продукт был сделан и продан и нам пришли за него деньги.
Вслед за ними пришел стор и попросил поделиться. Поделились. Отдали всю заработанную прибыль - все 100 единиц. Осталось 100 (те, что были в начале). Теперь собственник говорит - надо удвоить результат в следующем году.
Но, чтобы удвоить показатель этого года, нам надо в два раза больше ресурсов, правильно? А 100 денежных единиц он у нас забрал, то есть по ресурсам мы ограничены. Что делать?
Выход: сделать проект в два раза быстрее, то есть получить первые 100 денежных единиц за первое полугодие, и еще 100 денежных единиц за второе. А если сделать проект за квартал? :)
Вывод здесь следующий: для достижения одного и того же результата, мы можем использовать либо большое количество ресурсов на входе или работать за счет скорости.
Кстати, скорость "зашита" в формуле рентабельности, ведь ROI есть не что иное, как произведение рентабельности продаж на оборачиваемость капитала, коей является определенная нами скорость.
Теперь мы можем ввести определение операционного цикла:

Операционный цикл - это время между поступлениями входов и получением денег за продукцию.

Что такое поступление входов? Это поступление необходимых для производства ресурсов (банок, муки, заготовок от поставщика), причем имеется в виду их физическое поступление, например, прибытие на склад.
Получение денег за продукцию - это момент, когда реальные деньги поступают в компанию. А не дебиторские расписки, то есть это момент превращения дебиторской задолженности в денежные средства.

Финансовый цикл - это время между выплатой денег (поставщикам) и их приходом. Опять таки имеется в виду приход реальных денег.

Графически сказанное можно представить следующим образом:

Нажмите на картинку для увеличения

Из этой картинки мы так же можем видеть, что такое оборачиваемость запасов - время между поступлением запасов и продажей готовой продукции (не моментом получения за нее денежных средств, а именно продажей - в этот момент продукция будет отгружена продавцу, заполнены все бумажки и у нашей компании появится дебиторская задолженность, то есть покупатель будет должен нам деньги, который он заплатит в момент, обозначенный на рисунке, как "Получение денег от кредиторов").
Кстати, картинка полностью раскрывает разницу между операционным циклом и финансовым - эта разница выражается в периоде, в течение которого мы используем материалы, купленные у поставщиков, еще не расплатившись с ними. В этот момент у нас имеется перед ними кредиторская задолженность. Чем больше этот период, тем это выгоднее для нашей компании с той точки зрения, что мы используем в производственном процессе материалы, за которые еще не заплатили ни копейки и при определенных обстоятельствах, может оказаться так, что у нас на руках уже будет готовая продукция или даже расписки от дебиторов, а еще лучше - оплата в виде реальных денег, прежде чем мы им заплатим!
Обычно периоды кредиторской задолженности (мы должны поставщикам материалов) и дебиторской (нам должны покупатели) устанавливаются рынком в отрасли. И, если мы входим в новую для нас отрасль и говорим, что будем тут активно пробиваться за счет работы с дебиторами - предоставлять им более продолжительный период для оплаты наших счетов, чем это принято на данном рынке, то, помимо плюсов, которое несет нам такое конкурентное преимущество, надо понимать, что будут и минусы - нам понадобится гораздо больше денежных средств на наш операционный цикл. Почему? Потому что как только товары проданы, нам надо запускать бизнес-машину дальше, еще на один оборот (условимся для простоты, что она работает дискретно). А нужно закупать от поставщиков материалы и расплачиваться по их счетам. А денег все нет - они еще не пришли от дебиторов, которым мы позволили увеличить сроки оплаты. Соответственно, на присутствие в такой схеме, нам необходимо иметь больше денежных средств.

ОК, надеюсь не сильно загрузил. Теперь разобравшись с тем, что такое операционный цикл, финансовый цикл, срок дебиторской задолженности и срок кредиторской задолженности, можно будет посмотреть чему равны все эти показатели для компании "Балтика". Но это уже в следующий раз...

воскресенье, 11 ноября 2007 г.

Японская логическая задачка

Искал в Интернете различные кейсы и наткнулся вот на такую задачку, которую предлагают решить при приеме на работу в Японии.
Осилил :)
Вам желаю успеха в ее решении!